Лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Деформация хрящевой ткани – это необратимый процесс, по этой причине основные усилия при лечении остеохондроза направлены на избавления пациента от болевых ощущений и остановку развития заболевания. Медикаментозная терапия используется как основной способ борьбы с остеохондрозом. Пациенту назначается курс лекарственных препаратов разного действия:

  • противовоспалительные;
  • расслабляющие мышцы;
  • для улучшения обменных процессов;
  • обезболивающие.
Чтобы комплекс лечения был полным, обязательно необходима специальные физические нагрузки для формирования крепких мышц спины. Санатории и курорты – это идеальный вариант для реабилитации и лечения остеохондроза, благодаря наличию всех условий.  

Физиотерапевтические процедуры, которые назначаются в санатории, значительно ускоряют процесс выздоровления. Наиболее часто пациентам приписывают: лечение ультразвуком, электрофорез, магнитотерапия и грязевые аппликации. В зависимости от случая, могут назначаться процедуры мануальной терапии и массаж. Лечебная физкультура – это обязательная часть лечения, необходимая для укрепления связочного аппарата позвоночника и мышц спины.

Противопоказания

Присутствует ряд противопоказаний при лечении остеохондроза: пациент не может себя обслужить или передвигаться самостоятельно, вследствие изменений в позвоночнике. При наличии выраженного болевого синдрома.  

Результаты лечения

Квалифицированное лечение в санатории позволяет устранить симптомы заболевания, а также снизить частоту его проявления. Благодаря восстановлению обменных процессов в тканях позвоночника, почти полностью исчезают болевые ощущения, пациент чувствует себя намного лучше.

Отсутствие лечения

Врачи выделяют несколько главных осложнений: неконтролируемое сужение сосуда, ишемия, эффект «узкого ложка», грыжа диска.

Остеохондроз – заболевание поражающее связочный аппарат позвоночника, с явным нарушением обменных процессов в хрящах позвоночного столба. Каждый второй человек на земле, в той или иной форме страдает остеохондрозом. Много причин и факторов могут влиять на развитие этого заболевания: «малоподвижные» профессии, нарушение обмена веществ, плохая наследственность, плохо развитые мышцы спины, тяжелый физический труд.