Лечение хронического бронхита

Хроническим бронхитом, принято считать воспалительный процесс, локализующийся в бронхах. В результате заболевания происходят изменения тканей, сужается просвет в бронхах, а также возникает затрудненность дыхания. Хроническое курение (активное и пассивное); нахождение в местах с концентрацией в воздухе токсических веществ, выхлопных газов; различные патологии дыхательных органов; рецидивы инфекционных заболеваний – все это является детерминантом заболевания. В результате отсутствия приема лечения и специальных терапевтических процедур возможно развитие бронхиальной астмы, пневмонии и эмфиземы легких.

Лечение

В результате своевременной комплексной терапии можно достичь серьезного снижения симптоматики, тем самым помочь пациенту в облегчении его состояния. Лечение в основном сводится к комплексной терапии - медикаментозное лечение в совокупности с физиопроцедурами, поддержанием здорового образа жизни и приема витаминных комплексов для общеукрепляющего воздействия на организм. Медикаментозная помощь сводится к приему противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов, при необходимости - антибиотиков.

На сегодняшний день наиболее перспективными и результативными методами облегчения состояния больного хроническим бронхитом признаются физиопроцедуры. Компетентными работниками санатория разработан специальный комплекс физиолечения для борьбы с тяжелым состоянием, вызванным бронхитом: электрофорез, процедуры ингаляции, ультразвуковое лечение, парафиновые аппликации. Помимо этого, специалистами санатория предлагаются дыхательные гимнастики и вибромассаж, которые уже показали на практике свою результативность.

Противопоказания процедур

  • Заболевания органов дыхательной системы, сопровождающиеся сердечно-легочной недостаточностью (выше второй стадии);

  • Бронхоэктатическая болезнь, а также хронический абсцесс в результате истощения пациента, увеличение температуры тела;

  • Бронхиальная астма, а также гормонозависимая астма;

  • Кровохарканье;

  • Плевральный выпот;

  • Спонтанный пневмоторакс.

Результаты лечения

В процессе приема адекватного лечения в совокупности с физиолечением можно добиться хороших результатов и улучшить состояние пациента, снизить симптоматику и рецидивы заболевания (до 2-х раз в год).