Пляжи в Анапе

Анапа славится разнообразием и количеством пляжей. Имеются здесь как песчаные берега, так и галечные, некоторые из них дикие. В статье собрана вся информация о пляжах города, представлены интерактивные карты, изображения и краткие описания самых популярных мест.

Центральный пляж 

Центральный анапский пляж занимает более чем километровую территорию. Начинается он от водного стадиона и идет до места впадения в море реки Анапка. Это песчаное просторное побережье с отлаженной инфраструктурой. Отдыхающим предоставляется прокат зонтов, лежаков, принадлежностей для плавания. Также работают туалеты, душевые, к услугам выбор пляжных аттракционов и развлечений: катамараны, водные горки, площадки для игр и детские лабиринты. Для гостей открыты уютные кафе и современные развлекательные центры. Это место считается образцом сервиса, но в разгар сезона санитарное состояние морской воды вызывает большое сомнение. Главный городской пляж разделен на зоны, одна из которых предназначена для обслуживания посетителей санаториев и детских лагерей. Вход на такие территории ограничен.

Пляж отеля "Золотая Бухта"

Это один из лучших пляжей курорта с высоким уровнем обслуживания, широким ассортиментом услуг, чистым побережьем и плавным входом в море. Территория покрыта мелкой галькой, для отдыха предоставляется все необходимое: бассейн с джакузи, шезлонги с зонтами, детская игровая площадка, камеры хранения для ценных вещей, душевые кабины. Покрытие пляжа составляет мелкая галька. Вход платный: от 300 рублей в будние дни до 500 рублей в выходные. На пляже имеется медпункт и пост спасателей.

Дикий пляж Малой Бухты

Уникальный пляж в центральной части Анапы, сохранивший первоначальную красоту и нетронутость. Среди отличий можно отметить каменистое дно, чистую воду и галечное покрытие. Небольшой размер представляет неудобство для многочисленного наплыва отдыхающих. В самый пик сезона отыскать здесь свободное место очень сложно. Пройти к этому месту отдыха можно через соседний пляж "Малая Бухта".

Пляж Малая Бухта ("Высокий Берег")

Принадлежащий пансионату "Высокий берег" пляж расположен на береговой полосе у мыса Южный. Местность также разделена на зоны отдыха для посетителей близлежащих санаториев и пансионатов. Галечный пляж местами дополнен искусственными бетонными площадками для расширения территории. Гостям предоставляется широкий список услуг: душевые, раздевалки, аренда лежаков, прокат катамаранов, кафе. Можно занять специальную зону отдыха под навесом.

Пляж у маяка на Высоком Берегу 

Местная достопримечательность берет начало от анапского маяка и ведет в сторону Сукко. Это не похожее на сложившееся представление туристов об Анапе место. Пляж является прямой противоположностью тихим и мелководным побережьям. Здесь вы найдете каменистые прибрежные зоны, резко уходящее в глубину дно, высокий берег. Именно в этом месте начинаются Кавказские горы, меняющие характер спокойных анапских пляжей. Местность от маяка и до Супсеха называется "Высоким Берегом". Узкая полоса пляжа прячется под обрывом, поэтому спуск возможен только в специально оборудованных местах. Диких немноголюдных берегов не так много и они чередуются с обустроенными и ухоженными. Последний вариант соответствует всем пляжным требованиям: навесы с лежаками, кафе и закусочные, туалеты, раздевалки, водные аттракционы.

Дикий пляж за маяком на Высоком Берегу 

Не обустроенный берег расположен в 300 метрах за маяком на Высоком Берегу и тянется до самого пляжа "40 лет Победы". На нем не наблюдается удобств, нет спуска с набережной, проход возможен либо у маяка, либо через соседний обустроенный пляж. Участок протяженностью в один километр собирает не так много людей, потому что вход в море изобилует камнями и водорослями. А вот для любителей первозданной природы это идеальное место отдыха. Если вдруг вам станет скучно, то можно воспользоваться чудесами "цивилизации", которые находятся в 5-10 минутах ходьбы по берегу.

Пляж "40 лет Победы"

Пляж украшает окраину Анапы в районе Ореховой Рощи. Получил название благодаря одноименной улице, которая ведет к морю. Последние годы пляжу уделялось большое внимание в плане обустройства: установлены навесы, открыты пункты аренды шезлонгов, работают кафе, водные аттракционы, торговые точки. Если двигаться в направлении маяка, то можно обнаружить удобные беседки с мангалами у воды, которые сдаются в аренду для пользования большим компаниям. Покрытие пляжа довольно специфичное: галька перемешана с крупными камнями, морское дно каменистое, что обеспечивает чистую воду и привлекательные окружающие пейзажи.  

Дикий пляж в направлении Сукко

Дикий пляж простирается от окраины Анапы в сторону поселков Супсех и Сукко. Территория приличная — более 5 км. Каменистый берег превращает купание на пляже в опасное занятие. Вход в воду крутой, встречаются большие камни. Среди преимуществ можно отметить кристально чистую воду, непосредственную близость к природе, тишину и уединенность. Проходы к пляжам также опасны и подходят спортивным отдыхающим или активной молодежи. Есть еще длинный путь по берегу от анапского пляжа "40 лет Победы", который приведет к заветному месту, но с большой задержкой во времени.

Пляжи в направлении Джемете

Этот пляж по сути можно считать городским, так как начинается он от реки Анапка в сторону Джемете и проходит вдоль Пионерского проспекта. Весь берег покрыт приятным мелким песком, что обеспечивает максимальное удобство, вокруг раскинулись живописные дюны. Достаточно мелкое прибрежное море постепенно уходит в глубину, что делает купание детей безопасным. Добраться на пляж можно на общественном транспорте по Пионерскому проспекту или пешком. В пик сезона место отличается многолюдностью, но так как побережье просторное, каждому гостю найдется свое место. Пляжный сервис этих мест мало чем отличается от центра Анапы. Отдыхающие могут воспользоваться стандартным прокатом лежаков, водными развлечениями, раздевалками, туалетами и услугами торговых точек. Имеются выделенные для детских лагерей и санаториев зоны отдыха с ограничением входа.