Море в Анапе

Анапа привлекает туристов независимо от возраста и материального положения. Популярности способствует благоприятный климат, выгодное расположение между степными и морскими просторами, а также приятная ценовая доступность сегмента.

Море и пляжи

Всем известно, что Краснодарский край обладает выходами к берегам Черного моря и протяженным пляжам Азовского. В первом случае отдыхающих ждут песчаные и галечные побережья, с большими территориями мелководья. Встречаются косы длиной в 40 километров. Под лучами южного солнца вода прогревается до комфортной температуры, поэтому сезон купания открыт с мая по октябрь.

«Цветение моря»

Несмотря на свое название Черное море имеет зеленовато-серый оттенок. Своеобразную окраску ему придают водоросли, которые на протяжении многих лет заполняют окрестные воды.

В определенное время можно наблюдать цветение водорослей в хорошо прогретой воде на мелководье с непостоянным режимом отливов и приливов.

Желающих ехать на отдых в период бурного цветения мало, поэтому поездки планируются в мае-июне либо в осенний сезон. В разгар купального сезона температура воды поднимается до комфортных 27-28°С.

Обычно цветение выпадает на одно и то же время. В районе Новороссийска и Утриша наблюдается увеличение глубины моря, чаще встречаются галечные пляжи, а вода более прозрачная, с голубоватым оттенком.

Климатические особенности

Регион славится мягким, во многом схожим со средиземноморским климатом. Он отвечает всем запросам семейного отдыха с маленькими детьми и людьми пожилого возраста. Черное море имеет связь с Мраморным и Средиземным морями через Босфорский пролив. В свою очередь Керченский залив также соединяет два моря: Черное и Азовское.

Летний сезон в Анапе жаркий и засушливый, дождей почти нет. Средняя температура колеблется от 24 до 35°С, зимой случаются Атлантические циклоны, с большим количеством осадков. Температура редко достигает низких значений, показатели термометра не превышают -10°С.

Прилегающие к Анапе курортные районы расположены в разнообразной местности с многонациональным населением. Небольшие поселки привлекают отдыхающих пышной зеленью и неповторимым южным колоритом.

  • Витязево. Главной достопримечательностью населенного пункта является современная набережная, расположенная перпендикулярно пляжу, а также необычные строения в древнегреческом стиле. Особый колорит местности обеспечивает растущая вокруг пляжа дикая олива. Маршрут от Анапы до Витязево включает 12 км пути. Для любителей активного отдыха открыты двери местного дельфинария и парка аттракционов.

  • Джемете. Из-за небольшой отдаленности от города поселок считается пригородом Анапы. Отдельно стоит отметить ухоженные пляжи Джемете. А вот жилье здесь обходится немного дороже, чем в самой Анапе. 

  • Большой Утриш. Расположен в 16 км от центра Анапы. В поселке можно встретить живописный ландшафт и невероятные пейзажи. Места давно отмечены дайверами, которые ежегодно возвращаются сюда за яркими ощущениями. В море обитают стаи красивых рыб, но чтобы увидеть их необязательно нырять на дно. Есть более постой способ: отправиться в дельфинарий на выступление. Естественные декорации придают происходящему особую зрелищность.

  • Сукко. Этот поселок существенно отличается от Джемете и Витязево. В первую очередь это галечные пляжи с прозрачной водой. Если сравнивать с песчаными пляжами, то глубина здесь заметно больше. Отдых в Сукко выгоден по стоимости аренды жилья. В других районах Анапы цены намного выше. Чтобы развлечься, отдыхающие могут отправиться в африканскую деревню или на реалистичный рыцарский турнир, к их услугам конные прогулки и разнообразные шоу.

Морские жители

Глубины моря могут похвастаться большим количеством водорослей. Если быть точными, то их насчитывается не менее 250 видов. Ближе к поверхности водятся морские ежи, устрицы, представители ракообразных и моллюсков.

В число рыб входит 180 разных видов: ставрида, тунец, осетр, стерлядь, кефаль, скумбрия, сельдь и т. д. В здешних водах обитают бычки, зеленушки, морские коньки и даже редкий морской черт.