Где лучше отдыхать: в Анапе или Туапсе?

Черноморское побережье всегда притягивало гостей со всех регионов нашей страны. Однако курортом эта местность стала называться относительно недавно. В настоящее время конкуренция между городами и поселками курортного значения достигла небывалых высот. В борьбу включились Туапсе или Анапа. Попробуем выяснить, в чем сходство и различие этих двух курортов и чем они могут привлечь как молодых путешественников, так и отдыхающих постарше.

Где больше пляжей

Оба города предлагают большой выбор пляжей, некоторые из них относятся к рекордсменам по протяженности. Разумеется, они соперничают друг с другом по обустроенности территорий. Стоит учесть, что в Анапе пляжи преимущественно песчаные, а мелкая галька встречается лишь в отдельных местах.

Туапсе идеально подходит для пляжного отдыха. Гостям предлагаются просторные побережья с современной инфраструктурой, бесплатным входом и прокатом лежаков и зонтиков. Как правило, впервые оказавшихся на этом курорте туристов удивляет разнообразное покрытие пляжных площадей, с возможностью выбора:

  • городских мелкогалечных пляжей;

  • пляжа в Джубге с песчаным покрытием и участками гальки и камней;

  • «Золотого берега» в Лермонтово;

  • крупногалечных пляжей на юго-востоке города.

Особенно популярны два пляжа в Туапсе — Центральный и Приморский. Тот и другой имеют удобное расположение, отличаются пологим спуском в воду, без опасных перепадов глубины. В пешей доступности располагаются аттракционы, торговые точки и кафе.

Отдыхать или лечиться?

Анапа на протяжении последних десятилетий прочно занимает позиции лидеров среди курортного лечения. Этому положению способствуют природные факторы, а именно мягкие климатические условия, залежи единственных в РФ илово-сульфидных грязей, большое число уникальных минеральных источников. В санаториях Анапы используются комплексные подходы к лечению. Популярны такие направления, как климатотерапия, лиманотерапия, водные процедуры (ванны, души), грязелечение, восстанавливающая физкультура и терренкур.

Туапсе также сочетает возможности объединения отдыха с лечением, но с гораздо меньшим спектром услуг, чем в Анапе. В лечении заболеваний участвуют те же методы: климатотерапия, лечение грязями, минеральной водой, физиотерапия, физкультура.

Круг развлечений

Анапа относится к небольшому числу черноморских курортов, готовых предоставить услуги подводных погружений. Подводный мир у берегов Анапы довольно интересен и разнообразен. Здесь присутствуют живописные ландшафты со скалами, рифами и гротами, водятся редкие представители фауны. Для любителей приключений большой интерес представляют рэки — затонувшие самолеты и суда, а также погружение в ночное время суток.

Гости Туапсе точно не заскучают, ведь в городе широко развита сеть ресторанов, ночных клубов и дискотек. Туристы принимают участие в экскурсиях, любуются красотами водопада Перун и Гуамского ущелья и посещают остальные достопримечательности города и окрестностей.

Места для посещений и отдыха

Анапа как город-курорт из года в год удивляет туристов своими преимуществами. Здесь почти нет исторических памятников, но недостаток с лихвой восполняется природными ландшафтами — горными, равнинными и подводными. В обязательном порядке стоит посетить Утришский дельфинарий, где проводятся представления с участием экзотических животных. Не менее богат впечатлениями заповедник, в котором можно наблюдать за жизнью дельфинов в их естественной среде обитания. Там же проводятся мероприятия и предоставляется возможность поплавать с этими загадочными морскими обитателями.

Туапсе за свою долгую историю не раз подвергался вражеским набегам и сильным разрушениям. Многие народы пытались завоевать поселение, оставляли там следы своего пребывания. Найдены следы человеческого присутствия в древних окрестностях города. Мегалитический комплекс под названием «Псынако» расположен в нескольких километрах от курорта на кургане. В список его достопримечательностей входят древние сооружения — дольмены, способ строительства которых до сих пор так и не разгадан археологами.

Давайте же подведем итоги и выделим преимущества двух курортов.

Преимущества Туапсе

  • Небольшое количество туристов, поэтому на пляже нет толпы, очередей в кафе и всегда можно снять номер в отеле.

  • Если вы ищете спокойный отдых, то Туапсе вам однозначно подойдет. Здесь есть все для пляжного спокойного отдыха: обустроенный пляж, кафе, развлечения для самых маленьких туристов в виде аквапарков и различных аттракционов.

  • Относительно невысокие цены. Если сравнивать с Сочи и Геленджиков, то здесь цены нанмого ниже. Таким образом вы сможете сэкономить на жилье и посетить музеи города (музей оружия, краеведческий музей). 

Преимущества Анапы:

  • Широкое побережье. Анапа славится одним из самых широких песчаных побережий и является идеальным курортом для отдыха с детьми. Здесь есть все и в большом избытке. Для активных туристов доступны водные развлечения, такие как катание на катамаранах, водных мотоциклах, полеты на парашюте и многое другое. Здесь вы точно не соскучитесь.

  • Большое количество санаториев и здравниц. Здесь расположено множество санаториев для взрослых и детей. И находятся они здесь не просто так. Ведь здесь мягкий климатический воздух. Морской бриз и свежесть кавказских гор благоприятно влияет на самочувствие туристов. Еще одни плюсом являются грязевые источники. Их здесь много, особенно в поселке Витязево. Глина обладает высокой минерализацией и даже одна процедура в грязевой ванне принесут существенную пользу вашему организму. 

  • Развитая инфраструктура. Кафе, рестораны, ночные клубы и супермаркеты - все это вы найдете в Анапе. Здесь есть все как для длительного пребывания на курорте, так и для отдыха выходного дня. Вы сможете расслабиться и насладиться природой, прогуляться по красивейшим улицам города и послушать приятную музыку. 

  • Множество пляжей. Здесь большим спросом пользуются как городские пляжи, так и дикие. До диких пляжей довольно трудно добраться и бывают удобные спуски, однако там не будет большого количества людей и пляжный спокойный отдыха вам обеспечен. 

  • Экскурсионные программы. Если вы любитель посещать экскурсионные программы, то Анапа также вас приятно удивит. Вы можете посетить музей-заповедник “Горгиппия”; морские прогулки на катамаране, катере, яхте, пароходах так далее; пшадские водопады с красивыми видами кавказского предгорья не оставят вас равнодушными. 

  • Достопримечательности Анапы. Здесь вы сможете увидеть множество достопримечательностей как архитектурных, так и природных. Давайте перечислим несколько самых посещаемых мест туристами. Бугазская коса - песчаная коса с дюнами расположилась на территории ландшафтного заказника. Здесь чистая вода и мелководье. Для начинающих дайверов и серфингистов открыты школы. Водопад Жемчужный расположен в окрестностях Анапы. Получил свое название он неспроста, ведь вода несущая с высоты пяти метров, разбивается о камни и распадается на капли, которые напоминают жемчуг. Источник Феодосия Кавказского согласно одной легенды, появился в окрестностях Анапы благодаря молитвы преподобного Феодосия Кавказского. Вода считается чудотворной и целебной. Здесь же построена часовня.