Геленджик или Анапа: что выбрать для отдыха?

Когда речь заходит о популярных курортах Краснодарского края туристы вспоминают Анапу и Геленджик. Их часто сравнивают между собой и не могут решить какой из них лучше. Курорты принимают одинаковое количество отдыхающих в год, что составляет порядка 4 млн человек. Сходство касается также цен на жилье и продукты. В обоих городах хорошо развита инфраструктура, теплое море и мягкий климат. Каждый год они встречают гостей в своих комфортабельных гостиницах и мини-отелях.

Как добраться

Чтобы попасть в Анапу можно воспользоваться услугами железнодорожного вокзала и современного международного аэропорта, расположенного неподалеку от поселка Витязево. В Геленджик можно добраться воздушным путем, так как ж/д вокзал отсутствует. Тем, кто предпочитает железнодорожный транспорт придется доехать до Новороссийска или Краснодара и потом добраться до места отдыха автобусом или такси. Автомобильный маршрут от Москвы до Анапы или Геленджика примерно одинаковый и составляет по времени примерно 18-19 часов.

Транспортная инфраструктура обоих курортов отлажена достаточно хорошо. В пределах муниципалитета и на пригородных маршрутах постоянно курсируют автобусы и маршрутные такси. Стоимость проезда зависит от дальности расстояния и направления поездки.

Природные и климатические условия

В Анапе максимально приближенный к условиям средиземноморья климат, умеренно-влажный и жаркий в летний период. Солнечные дни в сезон преобладают с малой вероятностью скопления облаков и туманов. Освежающие бризы позволяют свободно дышать, чему также способствует умеренная влажность воздуха. Сезон купания открывается в мае и длится до конца октября.

Вода в море достигает наивысших отметок в июле до +25 °C, а воздух прогревается до +30-33 °C, тогда как в «бархатный» сезон температура воды опускается до +21 °C, при аналогичных показателях окружающей среды.

Привлекает географическое расположение Анапы среди лесов и предгорий Кавказа, степных просторов, глубоких озер и морских лиманов. Рядом с городом расположен заповедник «Большой Утриш». На его обширных территориях растут реликтовые деревья, которые встречаются на восточном побережье Средиземноморья.

В Геленджике более сухой субтропический климат, с оздоровительно-лечебным эффектом. Май радует летней жарой, в июле воздух прогревается до +26-38 °C, а вода до +28 °C. Кавказский хребет надежно защищает курорт от холодных ветров с севера, среднее количество солнечных дней в году составляет 250, при минимуме осадков.

Стоит отметить, что купальный сезон здесь длится с конца мая по 20-е октября, при остывании моря до +18-19 °C. Завораживают приезжих природные красоты Геленджика. Это величественные вершины гор, на фоне которых живописно раскинулись озера, ручьи, красивейшие водопады и потрясающие рощи.

Морской отдых

Анапа может похвастаться открытым морем и протяженными песчаными пляжами. Для детей и отдыхающих в возрасте чрезвычайно удобен плавный спуск в воду и равномерно подступающая глубина. Зона для купания в центральной части города обычно переполнена, но зато там можно быстро попасть в парк развлечений с аттракционами и т. д. На пляжах Витязево, Джемете, Сукко и станицы Благовещенской менее развита инфраструктура.

Среди недостатков анапских пляжей можно отметить высокие расценки на услуги, большое скопление отдыхающих, частые шторма, обилие водорослей и медуз. Со второй половины начинается цветение воды.

Геленджик с точки зрения морского отдыха представляет сплошную пляжную линию, разделяющуюся на оборудованную указателями безопасности зону и дикие места, принадлежащие санаториям. Большая часть пляжей галечные, тогда как песчаных намного меньше. Пляжные побережья чистые, выгодно отличаются от необжитых наличием кафе, пунктов проката зонтиков и шезлонгов, туалетов и т. д.
Море достаточно спокойное, с прозрачной водой, без штормов. Водорослей и цветения не наблюдается. Среди недостатков первое место занимает крутой каменистый вход в воду, нашествие медуз, мутная вода в разгар сезона.

Проведение досуга

По-домашнему уютная Анапа по всем параметрам идеально подходит для тихого семейного отдыха. Но и Геленджик неплохо подготовился ко встрече маленьких гостей и их родителей. Курорты наперегонки предлагают развлечения для детей и взрослых. Например, в Анапе открылся современный аквапарк «Золотой пляж», а в Геленджике их даже два — «Бегемот» и «Золотая бухта».

Однако, при более близком рассмотрении инфраструктура Геленджика направлена на интересы молодежи и поклонников активного отдыха. Но обе здравницы обеспечивают разноплановые варианты заполнения досуга. Кроме морского берега привлекают многочисленные музеи, дельфинарии, востребованы подъемы на канатной дороге, поездки на квадроциклах и джипах, дайвинг, дегустации вин и т. д.

Стоимость проживания

В Анапе и Геленджике отдыхающие могут воспользоваться различными вариантами проживания. К услугам номера в крупных отелях и комнаты в частных гостевых домах. Популярностью пользуется сосредоточенное вблизи прибрежной полосы жилье. Но стоимость таких апартаментов на порядок выше, особенно в разгар сезона.

Если сравнивать с Сочи, на небольших курортах в первую очередь занимаются номера в комфортабельных отелях. Не успевшие забронировать жилье туристы размещаются в менее удобных помещениях в частном секторе, зачастую без удобств и не в самом лучшем районе.

В любом случае, чтобы сделать отдых похожим на сказку, лучше заранее побеспокоиться о поиске подходящего отеля или гостевого дома.